Пятница, 26.04.2024, 16:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 8 » Россия планирует запустить 6 спутников в 2014 году
16:20
Россия планирует запустить 6 спутников в 2014 году
протон ракета Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) в 2014г. планирует запустить 6 спутников связи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

  Начало крупнейшему обновлению российской орбитальной группировки спутников связи положил запуск 26 декабря 2013г. с космодрома Байконур российского спутника связи и вещания "Экспресс-АМ5". Новый космический аппарат тяжелого класса АМ5, оснащенный 84 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L-диапазонов, будет размещен на геостационарной орбите в позиции 1400 в.д., откуда он обеспечит покрытие Дальнего Востока и Сибири.

  Спутник позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения восточных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат АМ5 предназначен также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео-конференц-связь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Сибири и Дальнего Востока.

  Спутник "Экспресс-АМ5" обеспечит сигналом первый и второй федеральные мультиплексы субъектов Российской Федерации, а также предоставит возможность для распространения региональных мультиплексов в зонах вещания "А" и "Б". К ним относятся регионы Дальневосточного федерального округа, а также Забайкальский край. В мае 2014г., после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем, спутник "Экспресс-АМ5" будет введен в эксплуатацию.

  Ожидается, что срок активного существования космического аппарата по целевому назначению составит 15 лет. Комментируя запуск спутника, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил: "Социально-экономическое развитие целого ряда отраслей экономики страны неразрывно связано с оказанием услуг спутниковой связи. Спутниковая связь позволяет быстро и качественно организовать распространение теле- и радиопрограмм, обеспечить населению доступ к другим важным услугам: телефону, доступу в интернет, дистанционному образованию, телемедицине. Особенно эффективны и востребованы спутниковые решения для организации связи между удаленными объектами, в труднодоступных районах и районах со сложными климатическими условиями, таких как Сибирь, Дальний Восток.

  При этом нам необходимо решить ряд задач, накопившихся в отрасли. Среди них поддержание работоспособности и наращивание действующей российской группировки спутников связи и вещания, увеличение срока активного существования космических аппаратов, повышение энергетической эффективности спутниковых линий, пропускной способности спутниковых аппаратов, защиты частотно-орбитального ресурса. На это сейчас и направлены наши общие усилия".
Просмотров: 591 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0