Пятница, 29.03.2024, 11:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » В Волгограде запустили цифровое телевидение
21:54
В Волгограде запустили цифровое телевидение
DVB-T логотип Прогресс идет по стране семимильными шагами и дошел-таки до Волгограда. Совсем недавно первый вице-премьер правительства Виктор Зубков дал старт новому типу вещания. Теперь более 80 процентов населения нашего региона смогут получать бесплатно цифровой сигнал. Но пока это благо цивилизации вызывает больше вопросов, чем радости. О том, как будет вещать цифровое ТВ и какая для этого понадобится техника, «Комсомолке» рассказала специалист отдела цифровых технологий вещания филиала РТРС "Волгоградский ОРТПЦ" Ирина Горохова.

1. Что такое цифровое эфирное телевидение?

- Цифровое эфирное вещание более качественное и помехоустойчивое, чем аналоговое. Да и зона охвата цифровым сигналом гораздо больше. Если раньше человек, проживающий, к примеру, в Кировском районе, мог принимать только 1 - 2 программы, и те очень слабо и нечетко, то теперь ему будут доступны все 8 запущенных цифровых каналов в одинаково хорошем качестве.

2. Какую территорию покрывает цифровое ТВ в регионе?

- Цифровой сигнал с Мамаева кургана охватывает зону радиусом примерно в 50 км от места установки. В списке «оцифрованных» зон значатся также Волжский, Краснослободск, Городище. Сейчас идет строительство цифровых объектов по всей области, что в конечном итоге обеспечит не менее 98,8% жителей региона доступом к цифровому эфирному телевидению.

4. Где купить декодеры?

- Наша организация занимается построением самой сети, передающей ее частью, но не приемной, к которой относятся декодеры.

Комментарий «Комсомолки»:

Мы позвонили во все крупные магазины электронной техники. Выяснилось, что приставки еще не доставили. Менеджеры магазинов уверяют, что через две недели они обязательно поступят. Стоить декодеры будут примерно 1200 рублей. Так что насладиться в полной мере качеством картинки и вещанием без помех пока смогут только те, кто обладает «умным» телевизором.

5. Как будет развиваться цифровое ТВ?

- В следующем году планируется запустить еще один пакет цифровых каналов. Их количество удвоится. Абоненты цифровых каналов будут иметь доступ к различным дополнительным сервисам, например, к порталу электронного правительства.
Просмотров: 1792 | Добавил: Coolhunter | Теги: цифровое телевидение, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: