Вторник, 23.04.2024, 20:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Три спутника-смартфона отправлены в космос
12:04
Три спутника-смартфона отправлены в космос
Samsung Nexus S Три смартфона, переоборудованных под недорогие спутники, отправлены NASA в космос. Как сообщила лондонская газета Financial Times, эти космические аппараты могут оказаться самыми дешевыми из спутников, которые когда-либо были запущены в космос.
Каждый из спутников-телефонов получил собственные названия - Alexander, Graham и Bell. Первый был создан на базе Samsung Nexus S, в то время как остальные два – это модифицированные HTC Nexus One. Аппараты работают на платформе Android. Возможность осуществления звонков и передачи SMS была отключена, поэтому собранные данные – фотоснимки, сделанные камерой, смартфоны отправляют посредством радиоволн. Специально для этого было установлено более мощное радио и аккумуляторная батарея большего объема.
  Цена каждого из спутников, которые были отправлены в минувшее воскресенье на борту ракеты-носителя Antares компании Orbital Science Corp., составила $3,5 тыс. Сообщается, что данные аппараты были выбраны инженерами NASA для проекта, получившего название Phonesat, поскольку обладают быстрым процессором, гибкой операционной системой, радио, мощным GPS-приемником и хорошей камерой. Кроме того, наличие множества сенсоров позволит настроить позицию спутника более точно.
Ожидается, что подобные спутники будут находиться на орбите не более двух недель.
Просмотров: 626 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0