Четверг, 28.03.2024, 19:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 24 » Телевидение на общественных началах
17:39
Телевидение на общественных началах

общественное тв Interfax-Russia.ru – Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать в России общественное телевидение. Уже разработано шесть концепций его развития.

 В своем послании Федеральному собранию 22 декабря президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания в стране общественного телевидения. Тогда идею горячо поддержали главы ведущих телеканалов, а в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека была сформирована рабочая группа по общественному вещанию, которая должна разработать несколько концепций общественного телевидения и к 1 марта 2012 года предоставить их главе государства.

  Предложение создать общественное ТВ в России – то есть телевидение, которое не зависело бы от политики его владельцев – звучит не в первый раз. Предыдущие попытки начать альтернативное вещание в России не приносили ощутимых результатов, а с появлением интернета многие зрители и вовсе охладели к голубому экрану и ушли в онлайн.

 Несколько лет назад вопрос о создании общественного вещания уже поднимали – тогда в беседе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным тележурналист Владимир Познер предложил создать общественный телеканал.

  "А потом мы еще направили ему вместе с Михаилом Горбачевым письмо по этому же поводу, но получили ответ от Михаила Сеславинского (руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – ИФ) – это было два года назад – в котором было написано, что время еще не пришло", – рассказал "Интерфаксу" Владимир Познер.

  "Не знаю, может, теперь, наконец, пришло", – добавил собеседник агентства.

  В своей речи президент РФ подчеркивал, что новый формат телевидения поможет сделать его конкурентоспособным и интересным для зрителей. Идея понравилась населению – по данным опроса ВЦИОМ, 77% респондентов высказались за создание общественного телевидения. Кроме того, идею поддержали руководители центральных телеканалов и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. Однако уверенно говорить об общественном ТВ в России они не спешили.

  Так генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков назвал предложение главы государства "прорывным", но подчеркнул, что для его воплощения нужно решить вопросы финансирования и редакционной политики. А гендиректор "Первого канал" Константин Эрнст заметил, что для начала нужно выбрать модель развития нового телевидения и определиться с финансовой стороной вопроса.

  "Прежде всего, общественное телевидение – это особая юридическая и хозяйственная форма. В частности, предусматривающая финансирование такого канала за счет специального налога с каждого гражданина страны. То есть граждане лично финансируют гражданское телевидение", – сказал "Интерфаксу" гендиректор "Первого канала".

  Проще говоря, финансовая сторона вопроса напрямую зависит от выбранной модели развития проекта. Так, в большинстве европейских стран владельцы телевизоров и радиоприемников вносят ежемесячную абонентскую плату, которая идет на оплату общественного вещания. Например, в Германии при покупке телевизора или радио покупатель обязан зарегистрировать их в специальной службе и регулярно платить особый налог. То же самое и в Великобритании. По словам Константина Эрнста, британская сеть BBC ежегодно взимает с абонентов плату в размере 145 фунтов стерлингов (около 7 тыс. руб.), причем отказаться от уплаты налога очень непросто. Иначе дело обстоит в США. Там общественные компании, в том числе и общественное телевидение, существуют за счет пожертвований и грантов. Впрочем, американская модель вряд ли приживется на российских просторах, где пожертвования, мягко говоря, не популярны.

  "Существует порядка 50 моделей общественного телевидения. При этом его нет на Кубе, в Северной Корее, Зимбабве и других странах, в том числе и в России. Все попытки государства имитировать создание общественного телевидения у нас с вероятностью в 99% закончатся ничем или будут муляжом Общественной палаты", – заявил Interfax-Russia.ru руководитель проекта "Сетевое общественное телевидение" Игорь Яковенко.

  Несколько лет назад, когда вопрос создания общественного телевидения вновь стал актуален, предполагали, что его построят по европейскому образцу – то есть владельцы телевизоров будут вносить абонентскую плату. Впрочем, это обсуждение в итоге ни к чему не привело, и альтернативные каналы перешли на кабельное и спутниковое вещание или ушли в сеть (в 2010 году появился телеканал "Дождь"), а с декабря 2011 года существует "Сетевое общественное телевидение"). Вновь заговорили об общественном вещании в России после заявления президента страны в 2011 году.

  На заседании 17 января рабочая группа по общественному вещанию Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека разработала шесть вариантов создания российского телевидения. Наиболее вероятным вариантом создания общественного телевидения считается реконструкция одного из федеральных каналов – ВГТРК, "Первого канала" или ТВЦ. В случае ВГТРК можно не только радикально изменить канал, полностью отдав его общественному телевидению, но и передать его общественному ТВ частично – например, выделить под общественное вещание только один из каналов корпорации. Среди наименее популярных предложений – выделение эфирного времени на нескольких государственных федеральных каналах для вещания общественного телевидения; объединение в общественное телевидение региональных студий, принадлежащих сейчас региональным властям, и создание общественного вещания в интернете.

  В зависимости от выбранной модели можно говорить и о сроках создания такого телевидения – например на частичную или радикальную трансформацию ВГТРК может уйти около двух лет.

  "Прорабатываются варианты с абонентской платой и без абонентской платы. Пока максимальная сумма, о которой идет речь – 46 рублей в месяц. Это меньше, чем мы сегодня платим за радиоточку, которой мы не пользуемся", – заявил "Интерфаксу" глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

 В беседе с корреспондентом газеты "Известия" глава президентского Совета пояснил, что при создании общественного ТВ с "нуля" за основу может быть взят опыт американского телеканала C-SPAN, который транслирует заседания конгресса, пресс-клубов, обсуждение политических и социальных вопросов. В таком случае российский вариант общественного телевидения будет показывать работу Госдумы, Совета Федерации, парламентские слушания, брифинги в МИДе, судебные заседания, круглые столы, новости, аналитические и информационные программы. В случае трансформации целого канала в общественное телевидение канал может быть приватизирован. Также члены президентского Совета по правам человека предлагают сформировать госфонд, который бы по заказу Общественного совета финансировал бы создание телепрограмм, а потом размещал их в эфире.

  В настоящее время существуют как минимум две точки зрения на судьбу общественного телевидения в России. С одной стороны, бытует мнение о том, что сейчас в России сложно создать что-либо похожее на общественное телевидение за рубежом.

  "Потребность в общественном телевидении в стране существует более 20 лет. Все это время власть предельно жестко блокирует попытки создать нечто подобное в России. На моей памяти таких попыток было семь, в пяти из них я участвовал", – рассказал Interfax-Russia.ru руководитель проекта "Сетевое общественное телевидение" Игорь Яковенко.

  С другой стороны, создание общественного телевидения станет огромным шагом в развитии свободы слова, ведь в России может появиться телевидение, зависящее только от собственной редакционной политики.

  Как считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, появление такого вещания будет способствовать совершенствованию системы управления государством, изменит психологию россиян, которые будут чувствовать себя вовлеченными во все процессы развития страны и будут "знать, что их мнение не пустой звук для власти".


Обозреватель Татьяна Кочеткова


Просмотров: 685 | Добавил: Coolhunter | Теги: спутниковое телевидение, бесплатные каналы, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: