Четверг, 28.03.2024, 16:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Стали известны первые регионы в которых начнётся вещание DVB-T2
13:33
Стали известны первые регионы в которых начнётся вещание DVB-T2
dvbВ своем выступлении на круглом столе по цифровому ТВ в рамках выставки CSTB Виктор Николаевич Пинчук из ВГУП РТРС и Сергей Викторович Ульянкин из Минкомсвязи обрисовали проблемы и ближайшие планы по переходу на DVB-T2 .

Как рассказал В.Н. Пинчук, цифровое эфирное ТВ внедрено в 12 субъектах РФ (922 объекта вещания) и находится в процессе внедрения еще в 27 субъектах федерации (в 2011 году завершен 121 объект). Помимо строительства новых сетей РТРС уже приступила к их реконструкции, необходимость которой вызвана переходом на DVB-T2. Первые регионы, в которых в феврале будет запущено вещание по стандарту DVB-T2 - это Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Казань, Волгоград. Пока на рынке нет соответствующего абонентского оборудования, но по мнению РТРС оно появится как только потребность возникнет.

Как пояснил С.В. Ульянкин, директор Департамента цифрового телевидения Минкомсвязи, в правительстве обсуждается замена приставок DVB-T, которые уже есть у населения, и концу 2012 года этот вопрос должен быть решен. Вообще же процесс перехода на DVB-T2 затрудняется не только необходимостью модернизации существующей сети и строительства новой, но и вопросами нормативно-технического регулирования. Роскомнадзор пока не мог выдавать разрешения на использование частот и, соответственно, работу передатчиков.
В целом, переход на DVB-T2 - это прогрессивное и правильное решение, которое с точки зрения ФЦП скажется лишь в небольшой задержке подготовки и запуска спутников Экспресс АМ5 и АМ6. Они будут запущены, соответственно, в конце 2012 и в мае 2013 года.

С точки зрения системы условного доступа, которую предполагается использовать в приставках, ее необходимость вызвана потребностью адресного обращения к абонентам цифрового эфирного ТВ и их диверсификации. При этом само название СУД с точки зрения С.В. Ульянкина не корректно - оно применяется в платном ТВ. Тут никакой платности не предусматривается, и правильно говорить о системе адресного оповещения.
Просмотров: 1246 | Добавил: Coolhunter | Теги: цифровое телевидение, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: