Вторник, 19.03.2024, 07:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 30 » Раздел «НТВ-Плюс»
19:08
Раздел «НТВ-Плюс»

Оператор «НТВ-Плюс» разделил свой бизнес и решил сосредоточиться исключительно на операторской деятельности. Бизнес по производству спортивных телеканалов передан в «Матч ТВ», которым руководит Тина Канделаки, а дистрибуция и производство киноканалов передаются компании Red Media. Раздел «НТВ-Плюс» Спутниковый оператор «НТВ-Плюс» разделил свой бизнес, рассказали CNews представители компании и ее акционера – холдинга «Газпром-Медиа». Компания избавляется от производства и дистрибуции телеканалов и сосредоточиться исключительно на операторском бизнесе. Напомним, «НТВ-Плюс» начал работу в 1997 г. Тогда в России не было тематических каналов, ориентированных на распространение в платных средах, как не было и дубляжа зарубежных каналов на русский язык. В связи с этим «НТВ-Плюс» начинал с трансляции каналов собственного производства, в частности, спортивного каналов и телеканалов с отечественными и зарубежными фильмами. В 1999 г. «НТВ-Плюс» перешел на цифровое вещание и значительно расширил пакет доступных телеканалов за счет зарубежной продукции. Впоследствии в России стало появляться все больше телеканалов, распространяющихся в кабельной и спутниковой среде. Со своей стороны, «НТВ-Плюс» расширял линейку спортивных и кино-каналов собственного производства. При этом они стали доступны и абонентам других операторов платного ТВ.

 Теперь же производство спортивных каналов передается компании «Национальный спортивный телеканал» (НСТ, бренд «Матч ТВ»). «Матч ТВ» был создан в прошлом году в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. В рамках реализации данного поручения «Газпром-Медиа» выкупил спортивные активы у Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК): канал «Россия-2» (владеющий аналоговыми эфирными частотами и местом в «первом мультиплексе» цифрового ТВ), ряд спортивных телеканалов, интернет-проект Sportbox.ru и другие активы. В НСТ был передан и канал «Наш футбол», который делала Российская футбольная лига для трансляции матчей Чемпионата России по Футболу. Руководителем «Матч ТВ» стала известная ведущая и звезда шоу-бизнеса Тина Канделаки. «НТВ-Плюс» передало свои спортивные каналы в «Матч ТВ» Тины Канделаки В результате сейчас в семейство «Матч ТВ», не считая флагманского, эфирного канала, входит 11 спортивных тематических телеканалов. Это, в частности, каналы «Матч Планета» (международная версия «Матч ТВ», ориентированная на страны СНГ), «Наш Спорт» (российские спортивные мероприятия), «Матч Игра» и «Матч Арена» (показывают международные спортивные мероприятия). Контент ранее производимых « НТВ-Плюс» каналов «Баскетбол» и «Теннис» был разделен между каналами «Наш спорт» и «Арена». Также в пакет входят четыре футбольных канала (чемпионат России, чемпионат Великобритании, чемпионат Испании и отдельный канал для чемпионатов ряда других европейских стран), «КХЛ» (матчи Континентальной хоккейной лиги), «Боец» (боевые искусства) и «Конный мир».

 Производство кино-каналов «НТВ-Плюс» передало компании Red Media, создающей свои фильмовые и тематические каналы. Несколько лет назад эта компания была приобретена холдингом «Газпром-Медиа». В Red Media были переданы каналы «Киноклуб», «Кинохит», «Премьера», «Наше кино» и «Наше новое кино». Также Red Media получила от «НТВ-Плюс» получила функции по дистрибуции как спортивных, так и фильмовых каналов. Таким образом, «НТВ-Плюс» перестанет получать доходы от производства и дистрибуции каналов, но они останутся внутри холдинга «Газпром-Медиа». Представитель «Газпром-Медиа» не стал прогнозировать, как измениться структура доходов «НТВ-Плюс» после данных изменений. Однако в холдинге отметили, что «НТВ-Плюс» сможет сэкономить значительную часть средств на закупке прав на спортивные трансляции.

Просмотров: 546 | Добавил: Coolhunter | Теги: нтв плюс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0