Четверг, 28.03.2024, 11:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 8 » Протон-М со спутником связи "Ямал-402" стартовал с Байконура
22:56
Протон-М со спутником связи "Ямал-402" стартовал с Байконура
Ямал-402Разгонный блок "Бриз-М" с российским телекоммуникационным спутником "Ямал-402" отделился от ракеты-носителя "Протон- М".

"Через 9 минут после старта, в 17:23 мск, от носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение российского спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Роскосмоса.

Запуск "Протона-М" со спутником "Ямал-402" состоялся в 17:13 мск с космодрома Байконур. Выход "Ямал-402" на целевую орбиту запланирован на 9 декабря в 02:28 мск.

"Ямал-402" - коммерческий геостационарный телекоммуникационный КА большой размерности, созданный по заказу российского спутникового оператора "Газпром – космические системы". Аппарат изготовлен французской компанией Thales Alenia Space с участием российской компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева, которое поставляет некоторые компоненты спутника.

"Ямал-402" пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников типа "Ямал" и обеспечит трансляцию на территории России, а также Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Срок работы Ямал-402 после довыведения на орбиту сократится на 4 года

Срок активного существования спутника связи "Ямал-402", выведенного ночью на нерасчетную орбиту в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", снизится ориентировочно с 15 до 11 лет вследствии дополнительного расхода топлива, необходимого для переведения космического аппарата в рабочую точку стояния на геостационарную орбиту, сообщил в интервью РИА Новости представитель компании-заказчика "Газпром — Космические системы".

"Ситуация не фатальная, спутник можно довывести в расчетную точку стояния, где его возможно использовать по целевому назначению. Однако перевод на геостационар потребует дополнительного расхода топлива, что, к сожалению, сократит срок активного существования спутника с расчетных 15 примерно до 11 лет", — сказал собеседник агентства.

По его словам, пока спутник не переведен на геостационарную орбиту, за его управление отвечает производитель — Thales Alenia Space. "Газпром — Космические системы" примет на управление спутник тогда, когда он дойдет до геостационарной орбиты. Представитель компании пояснил, что спутники зарубежного производства в отличие от космических аппаратов российской постройки, не сразу выводятся на геостационарную орбиту.

"Сначала спутник выводят на геопереходную или эллиптическую орбиту и потом штатно доводят в точку стояния на геостационар за счет запасов топлива и собственной двигательной установки. По словам представителя "Газпром — Космические системы", операция по довыведению спутника должна была завершиться примерно через неделю после его запуска на "Протоне" с космодрома Байконур.

"Уже после установки спутника на геостационар мы берем его на управление", — подчеркнул представитель компании. Он уточнил, что в ходе перевода космического аппарата с эллиптической на геостационарную орбиту компания-изготовитель проведет испытания всех его систем.

"По моей информации, "Ямал-402" здоров. Все его системы даже после преждевременного отделения от разгонного блока "Бриз-М" функционируют нормально. У нас есть определенный оптимизм в том, что спутник можно будет использовать по целевому назначению", — сказал представитель компании.

Согласно циклограмме полета, в настоящее время космический аппарат уже приоткрыл солнечные батареи.

"Полностью раскрывать батареи пока преждевременно, так как намечены несколько динамических операций по переводу спутника на геостационар, первая намечена в ночь на понедельник", — сказал представитель "Газпром — Космические системы".

Он уточнил, что если бы спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" по штатной циклограмме, потребовалось бы четыре включения его двигательной установки.

"Сейчас, видимо, потребуется еще два дополнительных импульса: сначала для того, чтобы подкорректировать орбиту, а уже потом реализовывать штатную схему довыведения космического аппарата на геостационар", — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли компания выставлять претензии разработчику и изготовителю разгонного блока "Бриз-М" — российскому Центру имени Хруничева, представитель "Газпром — Космические системы" сказал: "Пока вопрос предъявления претензий не обсуждается… Но потом, конечно, будет проведен анализ ситуации и разбор полета — почему разгонный блок отработал нештатно. Собственно, это и в интересах Центра имени Хруничева, потому что предприятию предстоит выполнять следующие запуски "Протонов" с применением разгонных блоков "Бриз-М".


Просмотров: 618 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: