Четверг, 18.04.2024, 04:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 23 » Планы на CSTB-2014
12:22
Планы на CSTB-2014
cstb-2014 За неделю до открытия 16-ой международной выставки и форума CSTB'2014, охватывающей все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий, состоялась пресс-конференция с участием представителей организаторов, аналитиков, а также компаний-экспонентов - крупнейших медиахолдингов и операторов связи.

 На пресс-конференции анонсировались предстоящие мероприятия, а также поднимались вопросы развития отрасли.

 Как отметила Ирина НЕДУМОВА, генеральный директор компании-организатора «МИДЭКСПО»: «Участие в выставке CSTB'2014 принимают более пятисот компаний из 27-и стран мира, среди которых Р более 30 новых участников. На выставке, которая пройдет 28-30 января будет представлена новая экспозиция CONNECTED TV & MOBILE MULTIMEDIA, а также новая секция форума Connected TV и Second Screen. На секции будут подняты вопросы перспективности second screen и использования ее как инструмента монетизации для каналов». 

 Деловую программу Форума CSTB'2014 28 октября откроет круглый стол «Телевидение ХХI века - развитие и конкуренция традиционного вещания и инновационных сервисов», в котором кроме представителей телеканалов и операторов связи примут участие Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей ВОЛИН и Директор департамента государственной политики в области СМИ Екатерина ЛАРИНА.

 Ирина НЕДУМОВА сделала важное заявление в рамках пресс-конференции: «В 2015 году одновременно с выставкой CSTB мы запускаем новую выставку-форум Телеком. Мобильная и Фиксированная связь. В сложившихся условиях взаимопроникновения двух ключевых сегментов рынка связи новый проект станет консолидирующей выставочной площадкой отрасли телекоммуникаций». 

 Михаил СИЛИН, Вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России, в своем выступлении остановился на проблемах, которые тормозят развитие отрасли платного телевидения. Среди причин были названы: искажение конкурентной среды, обесценивание контента, что негативно может влиять в перспективе на развитие отечественных ТВ-проектов и отсутствие внятной стратегии развития отрасли со стороны участников рынка платного телевидения. 

 Затрагивая тему обязательного распространения операторами связи общедоступных федеральных телеканалов, Михаил СИЛИН заметил: «Наша отрасль - единственная в стране, от которой требуют бесплатного оказания услуг, но российское законодательство пока не дает четких определений деятельности операторов и контент-производителей». 

 По данным, представленными Еленой КРЫЛОВОЙ, директором по проектам аналитического агенства «iKS-Consulting», рынок платного телевидения по итогам 2013 года превысил 50 млрд. рублей, уровень проникновения услуги в стране перевалил за 60%, при этом абонентская база за прошлый год увеличилась на 9% до 33,6 млн. домохозяйств.

 Как прокомментировала Елена КРЫЛОВА: «Прошедший год ознаменовался еще одним примечательным фактом: количество абонентов цифрового телевидения России впервые превысило количество абонентов аналогового телевидения. Наша страна также вошла в «клуб» ТОП5 крупнейших стран по размеру абонентской базы платного телевидения. При этом по уровню дохода с абонента, напротив, в конце списка».

 Представитель агентства «iKS-Consulting» особо остановилась на результатах исследования по изменению модели телесмотрения у россиян. Несмотря на очевидные изменения в пользовательских привычках, телевидение востребовано - ежедневно или почти ежедневно телевизор смотрят 74%, даже те, кто не смотрит телевизор, смотрят линейное ТВ-программы в прямом эфире в сети Интернет, а телевидение в Интернете смотрят уже 25% жителей России.

 Яна ЧУРИКОВА, руководитель по запуску канала MTV Россия (Viacom International Media Networks), выступила на тему распространения контента в альтернативных средах и их эффективности с точки зрения добавления зрителей: «Компания Viacom постоянно ведет диалог со своей молодежной аудиторией, чтобы понимать, как меняется их поведение как потребителей, как телезрителей. Несмотря на то, что линейное телесмотрение остается основным, новые привычки в телесмотрении и новые платформы начинают завоевывать рынок. Сейчас телевизионная аудитория хочет все более активно взаимодействовать с тем контнетом, который смотрит, причем в любом месте, в любое время, хочет иметь возможность делиться и смотреть этот контент с друзьями. Это привело к тому, что сейчас зрители используют 2 или 3 экрана, а также постоянно используют соцсети во время просмотра. Именно поэтому стратегия VIMN заключается в том, чтобы предоставить зрителю как можно больше точек пересечения с нашим контентом, нашими брендами на различных платформах». 

 Марина ЛЕВОЧКИНА, начальник отдела обеспечения телевизионного контента компании «Вымпелком» отмечает: «Сегодня мы не видим никаких предпосылок для снижения активности телесмотрения у наших абонентов. Напротив, российские семьи активнее пользуются дополнительными сервисами, которые им предоставляет телевидение «Билайн». Более 80% наших абонентов пользуются сервисами записи, перемотки и паузы во время просмотра многоканального телевидения».

 Дмитрий БАГДАСАРЯН, директор по фиксированному бизнесу и ТВ Группы компаний «МТС» заявил о подтверждении эффективности и жизнеспособности стратегии компании по персонализации телевидения. «По итогам прошедшего года мы наблюдали как рост абонентской базы, так и рост доходов с абонента несмотря на демпинг со стороны некоторых участников рынка платного телевидения. Масштабная программа цифровизации наших сетей также усиливала общий тренд в этом направлении», - отметил он. 

 Церемония награждения 5-й Национальной Премии «Большая Цифра» пройдет 29-го января, в концертном зале Крокус Сити Холл. В общей сложности, на соискание премии было выдвинуто 103 номинанта. Из новшеств этого года: в категории «Компания-оператор» выделена специальная номинация для локальных операторов многоканального телевидения. Также категорию «Телеканалы» разделили на более узко сегментированные номинации, что значительно упорядочило и упростило работу как профессионального жюри, так и телезрителей, принимавших участие в зрительском голосовании. В этом году за любимые телеканалы зрителями было отдано более 50 тысяч голосов. Это в существенной мере превышает показатели предыдущего года. 

 Выставочная компания «Мидэкспо» и Ассоциация кабельного телевидения России приглашают всех посетить 16ю международную выставку-форум CSTB'2014 с 28 по 30 января в Крокус Экспо.

 Регистрация на сайте www.cstb.ru дает право посетить выставку и форум бесплатно.
Просмотров: 521 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0