Четверг, 18.04.2024, 03:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 27 » Пятый канал поднялся на сериалах и отечественном кино
18:47
Пятый канал поднялся на сериалах и отечественном кино
5 канал По итогам телесезона-2012/13 телеканал увеличил аудиторию и вошел в топ-5 рейтинга национальных эфирных телевещателей

  Согласно рейтингу федеральных эфирных вещателей от компании TNS Россия, по результатам сезона-2012/2013 «Пятый канал» поднялся на шестую строчку у российской аудитории в возрасте 25–59 лет, оставив позади «Домашний», ТВ Центр, ТВ-3 и РЕН ТВ. В рейтинге федеральных каналов, которые предпочитает аудитория старше 18 лет, «Пятый канал» занимает теперь пятое место и обгоняет даже СТС.

— Российские телеканалы нередко умело используют рейтинги для создания впечатления успешности и обнародуют только выгодные для себя цифры, выбирая или какую-то определенную аудиторию (например, женщины от 30 до 31 года). Но «Пятому каналу» за последние два года действительно удалось в разы увеличить свою лояльную аудиторию — это факт. Три-четыре года назад «Пятый» имел официальный статус федерального телеканала, но по сути был нишевым с долей около 2%. Тогда он находился примерно на 10-й строчке популярности и конкурировал с «Культурой», «Домашним», «Звездой». Сегодня канал приблизился к лидерам эфира, — констатирует главный редактор журнала о телевидении «МедиаПрофи» Евгений Кузин.

Эксперты связывают подъем «Пятого» в рейтинге с кадровыми назначениями, которые произошли два года назад. Сегодня стратегия нового менеджмента начала приносить свои плоды.

— Два с половиной года назад на канале сменился менеджмент, генеральным директором стал выходец с «Первого» Алексей Бродский. На «Первом канале» он работал заместителем руководителя дирекции информационных программ. После его прихода у «Пятого канала» обновилась программная сетка и слоган «Пятый. Знак отличия», это позволило каналу резко увеличить свою долю, — отмечает один из участников рынка.

— По сравнению со средней долей телеканала в ноябре 2010 года доля «Пятого канала» в мае 2013 года увеличилась на 200%, — уточнили в TNS Россия.

Сейчас доля «Пятого канала» у аудитории 25–59 лет составляет 6%, у аудитории возраста старше 18 лет — 6,1% .

В пятерке самых популярных информационных программ на федеральных телеканалах итоговый информационный выпуск «Пятого канала» «Сейчас» занимает второе место, первое — у программы «Время» («Первый канал»). Третье место — у выпуска «Сегодня» (НТВ), далее следуют «Новости 24» на РЕН ТВ и «Вести» (20.00) на телеканале «Россия 1».

— Аудитория итогового выпуска новостей «Сейчас в 22.00» за последний год увеличилась в 1,6 раза, средняя доля программы в отчетном сезоне составила 6,9% (все 18+, Россия), — отметил гендиректор «Пятого канала» Алексей Бродский.

Евгений Кузин из журнала «МедиаПрофи» отмечает, что больше всего публику привлекают в «Пятом» российские сериалы и отечественное кино.

— Программирование с акцентом на рейтинговые сериалы собственного производства, современное информационное вещание, легендарные отечественные кино- и телефильмы стало «знаком отличия» «Пятого», позволило сделать еще более привлекательным телевизионный бренд и сформировать многомиллионную лояльную аудиторию — так объясняет резкий всплеск аудитории гендиректор «Пятого канала».
Просмотров: 592 | Добавил: Coolhunter | Теги: спутниковые телеканалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0