Пятница, 26.04.2024, 01:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Останкинская телебашня отмечает 45-летие
15:22
Останкинская телебашня отмечает 45-летие

Останкинская телебашня

 Одна из визитных карточек российской столицы – Останкинская телебашня – отмечает сегодня День рождения. Уже 45 лет она является символом Москвы.

Останкинская телевизионная башня - одно из уникальных сооружений в мире. Она входит в Международную федерацию высотных башен наряду с Empire State Building /США/, Эйфелевой башней /Франция/, CN Tower /Канада/ и др. Это пятое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскрёба Бурдж-Халифа /ОАЭ/, Tokyo Sky Tree /Япония/, телебашни Гуанчжоу /КНР/ и телебашни CN Tower /Канада/.

Решение о строительстве телебашни было принято в середине 50-х годов. Первоначально для строительства был выделен участок на юго-западе Москвы в Черемушках. Но в марте 1959 года строительная площадка была перенесена в Останкино.

Останкинская телевизионная башня была построена по проекту известного специалиста в области железобетонных и металлических конструкций, академика Николая Никитина и архитекторов Леонида Баталова и Дмитрия Бурдина. В качестве образца Николай Никитин взял перевернутый цветок лилии – толстый стебель, переходящий в мощные лепестки-опоры. В первом варианте у строения было всего четыре опоры, а затем их количество увеличили до 10. В ее создании принимали участие более 40 проектных и научно-исследовательских институтов, десятки строительно-монтажных организаций и заводов-изготовителей нестандартного оборудования.

5 ноября 1967 года с Останкинской телевизионной башни началась трансляция четырех телевизионных и трех радиовещательных программ. Мощные передатчики обеспечили прием программ на расстоянии 120 км от башни. В декабре 1968 года Останкинская телебашня окончательно вступила в строй. В дополнение к имеющимся передатчикам начали работать еще один телевизионный и три радиопередатчика. Передатчик 1 канала начал трансляцию цветного изображения. Тогда же был открыт ресторан "Седьмое Небо" и смотровая площадка.

Башня отличается совершенством строительных конструкций. Ее высота - 540 метров, объем конструкции составляет 70 тыс куб. метров, масса - 51400 тонн. Общая полезная площадь помещений - 14 850 кв. метров. Ее нижняя конусообразная часть до отметки 63 метра выполнена из обычного бетона с жесткой арматурой, до 384 метра - из напряженного железобетона, верхняя часть - из цилиндрических металлических звеньев.

Внутри ствола башни проходят 150 стальных канатов, натянутых с усилием в 70 тонн каждый. Это придает строению необходимую жесткость, чтобы устоять перед сильнейшим ураганом и возможным землетрясением силой до 8 баллов.

27 августа 2000 года на Останкинской телевизионной башне на высоте 460 метров вспыхнул сильный пожар, локализовать который удалось лишь к вечеру следующего дня на отметке 63 метра. В результате полностью выгорели коммуникации с отметки 381 до 61 метра, были ослаблены от воздействия высоких температур стальные тросы, рухнули четыре лифта. Было полностью прервано вещание на Москву и Подмосковье центральных телеканалов.

Останкинская телебашня была полностью восстановлена к 2007 году. В ходе ремонта, 540-метровую конструкцию башни укрепили с помощью натяжных тросов, установили новые негорючие кабели-фидеры и противопожарные перемычки. Тросы, двигательные механизмы и обшивка кабин новых немецких лифтов способны выдерживать высокие температуры и не допустить падения лифта даже при сильном пожаре.

Останкинская телебашня, радиус приема которой около 150 км, обеспечивает вещание крупнейшим российским телевизионным компаниям "Первый канал", ВГТРК, НТВ, "ТВ-Центр", "Звезда", радиостанциям "Радио России", "Маяк", "Эхо Москвы", "Европа Плюс" и другим. Параболические антенны, расположенные вокруг башни, обеспечивают прием и ретрансляцию программ международного космического телевидения, в том числе круглосуточного информационного канала CNN.

На высоте 325 метров на 3-х этажах размещены залы ресторана "Седьмое небо", а на уровне 337 метров находится смотровая площадка со стеклянным полом, где одновременно могут разместиться 500 человек.

Просмотров: 773 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: