Пятница, 29.03.2024, 08:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 5 » Наука 2.0 покажет запуск cпутника ABS-2
19:08
Наука 2.0 покажет запуск cпутника ABS-2
nauka-2 Телеканал «Наука 2.0» покажет запуск нового телекоммуникационного спутника ABS-2 в прямом эфире. Трансляция старта космического аппарата с французского космодрома Куру начнется в ночь с 6 на 7 февраля в 00.20 по московскому времени.

 Событие является знаковым для развития всего российского телевидения, в частности, для каналов ВГТРК. Сигналы эфирных каналов холдинга, а также каналов пакета Цифровое Телевидение, в который входят «Наука 2.0», «Моя планета», «Бойцовский клуб», «Сарафан», «История», «Страна», «Русский роман» и многие другие, будут распространяться именно с этого спутника.

 ABS-2 займет орбитальную позицию 75Ў в.д., которая является уникальной для территории России. Только вещание из этой точки позволяет посредством одного космического аппарата покрыть максимальную территорию: от Калининграда до Сахалина, а также страны СНГ и Балтии.

 «Важный фактор - это современный спутник. Срок службы космических аппаратов в среднем 15 лет, а мы с вами понимаем, как на сегодняшний день стремительно развиваются технологии, и то, что было актуально 10 лет назад, сегодня «прошлый век», - отмечает генеральный директор компании-дистрибутора «Цифрового Телевидения» ВГТРК «Сигнал Медиа» Михаил Ковальчук. - Еще один важный момент, который даст толчок развитию рынка платного телевидения, этот спутник позволит впервые в истории неэфирного телевидения привести телевидение высокой четкости (HD) на всей территории РФ (сейчас большинство спутников покрывают европейскую часть РФ, не позволяя за Уралом получать современное телевидение)».

 Среди HD каналов ВГТРК, которые будут доступны на спутнике ABS-2, - Россия HD и Спорт 1 HD, а в скором времени и российский познавательный канал IQ HD. По словам Ковальчука, все каналы ВГТРК будут собраны на одном транспондере, что максимально упростит операторам платного телевидения прием и ретрансляцию неэфирных каналов ВГТРК в сети.

 Телеканал «Наука 2.0», входящий в пакет ВГТРК «Цифровое Телевидение», является ведущим российским телеканалом о российской и мировой науке. Канал регулярно предоставляет зрителям эксклюзивную возможность следить за главными событиями в мире науки в режиме реального времени. Так, ранее транслировались церемония оглашения и награждения Нобелевских лауреатов, выход в открытый космос двух российских космонавтов - Федора Юрчихина и Александра Мисуркина, запуск спутника «Союз-СТ-Б», и многое другое.
Просмотров: 659 | Добавил: Coolhunter | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0