Вторник, 16.04.2024, 13:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 15 » Казахстан планирует запустить спутник KazSat-3
21:07
Казахстан планирует запустить спутник KazSat-3
kazsat-3
Казахстан планирует запустить спутник KazSat-3 в 2014г., сообщает Национальное космическое агентство страны (Казкосмос).
Напомним, 16 июля 2011г. с космодрома Байконур успешно произведен запуск национального геостационарного спутника связи и вещания KazSat-2, который прошел летно-конструкторские и зачетные испытания. 25 ноября 2011 г. космический аппарат был принят в штатную эксплуатацию.
В настоящее время осуществляется разработка эскизного проекта космического аппарата KazSat-3, ввод в штатную эксплуатацию спутника запланирован на 2014г.
В I полугодии 2012г. будет введен в эксплуатацию резервный наземный комплекс управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи. В настоящее время осуществляется монтаж оборудования. В 2013-2014гг. планируется ввести космическую систему дистанционного зондирования Земли, сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов. Также предусмотрено строительство космического ракетного комплекса Байтерек на космодроме Байконур при участии российской стороны.
В декабре 2011г. проведены приемочные испытания мобильной и региональной дифференциальных станций в рамках проекта по созданию наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Казахстана. В ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию 10 дифференциальных станций в Акмолинской и Алма-Атинской областях. Вместе с тем, Казахстан участвует в проекте коммерческого использования ракеты-носителя "Днепр".

Реализация новых космических проектов в Казахстане призвана удовлетворить потребность в различных услугах, в частности - в услугах связи, систем дистанционного зондирования Земли и систем высокоточной спутниковой навигации, а также создать конкурентоспособную космическую отрасль как наукоемкий и высокотехнологичный сектор экономики.
Просмотров: 705 | Добавил: Coolhunter | Теги: спутниковое телевидение, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: