Четверг, 25.04.2024, 13:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Анонс самый большой экран c технологией 3D без очков
18:46
Анонс самый большой экран c технологией 3D без очков
новости 3D

 Японский институт информационных и коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communication Technology, NICT) совместно с компанией JVC Kenwood создали самый большой 3D-экран формата Full HD, который для просмотра трехмерного изображения не требует специальных стереоскопических очков.

 Дисплей является 200-дюймовым, с поддержкой разрешения 1920 х 1080 пикселей. Система состоит из 57 проекторов и способна демонстрировать изображения на скорости 60 кадров в секунду, при этом предлагаемые углы обзора составляют 13 градусов. Последний показатель очень маленький, учитывая, что стандартные экраны позволяют смотреть картинку при углах до 180 градусов.

 В данной системе 13 градусов образуют сектора, в каждом из которых зритель видит объект под разными углами. Если, к примеру, зрители стоят по разным углам относительно экрана, на котором выведен куб, то зрителям будут видны различные грани этого куба, что позволяет сразу нескольким пользователям наслаждаться натурально выглядящим стереоскопическим изображением. Одной из основных проблем, стоявших перед японскими специалистами при создании этого дисплея, как сообщается, стало снижение уровня помех и искажений между параллаксными изображениями.

 Для уменьшения влияния этой проблемы на качество трехмерной картинки исследователи NiCT решили использовать светодиодные источники света, что помогает компенсировать и сбалансировать цвета и яркость между собственно проектором и поверхностью. В результате удалось добиться достаточно высокого уровня качества и равномерности яркости и цветовой гаммы по всей площади столь большого изображения.

 Кроме того, при создании данного 3D дисплея применена специальная пленка-диффузор и конденсаторная линза, что, в конечном счете, дает возможность демонстрировать более 50 параллаксных изображений в каждый момент времени. При этом японские ученые планируют в будущем довести число параллаксных изображений до двухсот, а также увеличить общий размер экрана. Очевидно, подобные разработки могут найти применение, к примеру, в 3D кинотеатрах, а также в наружной рекламе.

 Создатели отзываются утвердительно о своей готовности выступить на массовый рынок с таким дисплеем. Вопрос, насколько будет востребованным данное изделие, остается открытым.

Просмотров: 622 | Добавил: Coolhunter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: